하이픈(-), 앤드(&) 도메인 네임에 넣는다? 넣지 않는다?

 
 
기업명에 하이픈(-)이나 앤드(&)가 들어가 있다면 도메인 네임을 정할 때 어떻게 처리해야 할까요?

다들 어떻게 하고 있는지 궁금하여서 조사해 보았습니다!
인터브랜드의 「베스트 글로벌 브랜드 2015」 100사 중에서 기업명에 하이픈(-)•스페이스와 앤드(&)가 들어가 있는 기업을 골라 도메인 네임을 알아보았습니다.

인터브랜드의 「베스트 글로벌 브랜드 2015」 보러가기:
    http://interbrand.com/best-brands/best-global-brands/2015/ranking/

 
먼저, 기업명에 하이픈(-)이나 스페이스가 들어가 있는 기업의 도메인 네임부터 조사해 보았는데요. 그 결과..

 

1) 하이픈(-) 또는 스페이스가 들어가 있는 기업명

브랜드 순위 기업명 도메인 네임 하이픈(-) 여부
3 Coca-cola coca-cola.com
cocacola.co.kr
글로벌 사이트: ○
한국 사이트: ×
12 Mercedes-Benz mercedes-benz.com
20 Louis Vuitton eu.louisvuitton.com ×
25 American Express americanexpress.com ×
46 Goldman Sachs goldmansachs.com ×
60 Morgan Stanley morganstanley.com ×
63 Thomson Reuters thomsonreuters.com ×
79 Harley-Davidson harley-davidson.com
83 JohnDeere deere.com ×
84 Jack Daniel’s jackdaniels.com ×
87 Land Rover landrover.com
×
91 Ralph Lauren ralphlauren.com ×
92 Johnnie Walker johnniewalker.com ×
96 Hugo Boss hugoboss.com ×

 
14군데 중에 하이픈을 넣은 기업이 3사, 하이픈을 넣지 않은 기업이 11사였습니다.

 
같은 방식으로 앤드(&)가 들어가 있는 기업의 도메인 네임도 조사해 보았습니다!
 

2) 앤드(&)가 들어가 있는 기업명

브랜드 순위 기업명 도메인 네임 형태
21 H&M hm.com
66 Tiffany & Co. tiffany.com
77 Johnson&Johnson jnj.com
99 Moët & Chandon moet.com

 
 
앤드(&)는 도메인 네임에 사용할 수 없기 때문에 많은 기업들이
  ① 「&」 대신에 알파벳 「n」을 사용하거나
  ② 「&」도 「n」도 사용하지 않거나
  ③ 기업명의 일부만을 사용하는 방식을 채택하고 있었습니다.

 
지난 번 알렉스 선생님과의 인터뷰에서 도메인 네임은 ‘짧고 알기 쉽고 기억하기 쉬우면서 말한 것 그대로 입력할 수 있는지가 중요하다’고 배웠었는데요. 이를 토대로 생각해 보면, 하이픈이 있는 것 보다는 없는 것이, 「&」는 「n」으로 대체하는 것이 좋을 것 같다는 생각이 들었습니다.

하지만 모든 기업들이 그렇지가 않죠… 분명 하이픈이 없는 것과 「n」을 사용하는 것이 편할 것 같다고 생각되는데…
또, 코카콜라의 경우처럼 글로벌 사이트와 각 거점 사이트의 호스트명이 제각각인 것도 잘 이해되지 않습니다.

이에 대해서는 분명 이유가 있을 것이라 생각되는데요! 다음에 테라치 선생님께 여쭤보려고 하니 조금만 기다려 주세요~!

 
※ 알렉스 선생님 인터뷰: 도메인 정할 때 주의할 점
    http://domain-girls.news/interview/alexandre01/

 
 
 
CTA_domaingirlsnews
 

By 도메인걸♪

 
 

(Visited 126 times, 1 visits today)
Please follow and like us:
0